INFO :

Image and video hosting by TinyPic

Cara modifikasi FLYBACK AKIRA: BSC 25-1055

FBT Tranformer modification manual service tv


FBT Lcd tv akira

download service manual tv akira

Cara service AMPLIFIER TOA

Amplifier service manual


Transistor service manual
service manual schematic lcd tv

Cara CEPAT REPARASI TV SHARP

service manual sharp tv


More service


Download service manual sharp tv here>>

Cara service PROYEKTOR TOSHIBA TDP-1000

Projector Toshiba



Schematic Toshiba Service Manual
Download

Cara service LDP SHARP XG-MB55X-L :NO POWER

service manual sharp projector


More sharp projector


download service manual schematic projector sharp 

Cara Modifikasi Power Supply Komputer

 Mengingat mahalnya harga travo saat ini , maka untuk menghemat biaya, tidak ada salahnya kita menggunakan trik ini untuk memenuhi kebutuhun kita akan power supply. Di samping murah trik ini juga dapat menghasilkan amper yang besar untuk power supply kita. Trik ini sangat berguna sekali untuk rekan- rekan yang hobby ngebrik ( istilanya ) baik itu di 2 meteran atau di FM. Kita ketahui bersama bahwa pesawat pemancar sangat membutukan kosumsi power suplay dengan arus yang besar. Mudah mudahan trik ini bermaanfaat untuk kita semua.

Pertama yang kita butukan adalah power Supplynya komputer yang sudah tidak terpakai. Kita bisa beli ditukang loak (rosokan). paling paling harganya sekitar 10 ribuan. Perlu diketahui bahwa Power Supply komputer arus yang keluarnya besar adalah pada tegangan 5 Voltnya . Sedangkan yang 12 Volt keluar arusnya agak kecil. Sedangkan yang kita butuhkan adalah tegangan 12 Volt. Untuk itu perlu di modifikasi dengan cara sebagai berikut :
  1. Cari rasistor pada pin nomer 1 IC LM 494 yang menuju ke tegangang 5 Volt output ganti dengan rasistor dengan nilai 18 - 22 K , hubungkan dengan 12 volt output.
  2. Ganti R pin nomer 4 IC LM 494 yang ke ground dengan R 47 Ohm
  3. Dioda dengan symbol -><- yang terletak dijalur 12 Volt output ganti dengan diode yang berhubungan dengan 5 volt output. Karena ini yang menentukan besar kecilnya ampere.
  4. Ganti lilitan pada batang Ferit cincin dengan kawat email yang besar.
  5. Yang terakhir, Transistor kembar biasanya pakai D4242 ganti dengan C 2625
  6. Untuk swit on nya jamper kabel warna hijau dengan kabel warna hitam.

Setelah itu proses modifikasai sudah selesai, tinggal kita tes hasilnya. Cara yang paling muda adalah dengan mengkonsletkan kutub - dengan kutub + pada sekring 20 ampere. kalau bisa putus berarti modifikasi berhasil dan siap digunakan. Kita tinggal memasang aksesoris yang baik pada power Supply kita agar kelihat keren.


Cara service POWERSUPPLY PC

Komputer P4 sangat rentang akan kerusakan, terutama pada power supply karena beban terlalu berat hingga menimbulkan panas yang berlebihan dan menyebabkan kerusakan pd power tsb. ada sedikit trik untuk memperbaiki power supply ini terutama merk mentari. jika komputer gak bisa kerja sama sekali atau bisa nyala cuma indikator saja dan tidak mau masuk bios atau tidak ada tampilan pada monitor bisa dicurigai power supply ada yang rusak untuk lebih meyakinkan gak ada salahnya jika anda coba komputer anda dengan power supply punya teman atau saudara yang masih normal untuk komputer. dan jika komputer anda bisa nyala dapat dipastikan power supplynya dah rusak maka ikuti trik berikut

1. lepas power supply dari tempatnya, lalu buka tutup power tersebut, lihat apa ada kerusakan yang terlihat diantaranya kondensator melembung, Resistor terbakar dll.
2. coba cek sekring putus atau tidak dengan omh meter dengan sekala ukur 1Xomh
3. jika sekring baik dan tidak ada tanda2 terbakar coba masukkan colokan Avo (diposisikan Volt 10) - ke kabel warna hitam dasn + kabel warna hijau ada teg sekitar 4 v apa tdk. kalau tidak kita cek dari catu awal
4. cek dioda brigde 4 dioda ada yang bocor atau tidak.
5. cek gate untuk power swiching yaitu 2 R yang nilainya 1 MOhm diparalel
6.jika kita memberi gate pada TR tsb trs Avo menujuk 4 volt maka sudah dapat dipastikan R sudah rusak dan dengan menggantinya pekerjaan kita akan selesai.
7. sekarang coba short antara kabel hijau dengan kabil hitam tadi kipas bisa berputar atau tidak jika tidak sekarang kita beralih gate yang lain coba kamu pindah colokan avo - untuk kabel warna kuning dan + untuk warna hijau. biarkan beberapa saat lalu coba lagi shortkan kabel warna hijau dengan warna hitam.kalau kipas dah bisa berputar normal kemungkinan besar power supply sudah beres kalau belum berarti ada tr atau ic yang rusak maka hendaklah anda teliti untuk memeriksanya.





Cara service TV SHARP QBEAT 20R200MK II

Kemarin aku dapat pasien tv sharp qbeat type 20R200 MK II, dengan kerusakan terprotek. Kata pemilikanya kerusakan tersebut dikarenakan listrik yang tiba tiba padam . setelah listrik pln nyala tv nya di hidupkan tidak bisa nyala (nyala sebentar kemudian led nya berkedip).

Karena kebetulan saya perna mengalami kasus seperti itu, langsung saja aku pastikan bawah kerusakan pada eepromnya. setelah tv ku buka casingnya lalu aku nyalakan tv tersebut dengan tidak lupa saya jemper dua kawat jamperan dekat ic program untuk masuk ke menu servis.
Setela itu aku setting menu servis nya seperti parameter di bawa ini :
PARAMETER DATA EEPROM TV SHARP QBEAT TYPE 20R200MK II
















AGC
20
DL 4A
12
HTL
0
V LIN
32
DL AV
12
BTSC
0
V AMP
44
COL OP
14
AV
1
V CEN
21
COL OS
14
FMWS
0
H CEN
32
COL 03
10
SM0
1
H SIZE
32
COL 04
10
SM1
0
EW//
32
SHP OP
8
THA
0
PARA
32
SHP OS
4
ARA
0
COR (U)
32
SHP 03
12
MAL
0
COR (L)
32
SHP 04
8
CHI
0
TRAPE
32
BM ON
0
FRE
0
HB
32
BM EFF
2
RUS
0
S CORE
17
AGC ON
1
FSC
0
DRI RS
32
AGC ADJ
3
HP2
0
DRI GS
32
AGC N
0
AGC 0
1
DRI BS
53
GAIN
1
AGC 1
0
DRI RC
25
FM VL
21
FOA - FE
0
DRI GC
24
IRG VL
30
FOB - FE
0
DRI BC
52
BG NLV
20
FOA - AV
0
DRI RW
32
I NLV
18
FOB - AV
0
DRI GW
29
DK LNV
13
TXT
0
DRI BW
44
LOW ERR
20
TXT - WE
0
SUB VOL
60
UP ERR
70
TXT-EURO
0
SUB CON
63
IGR STR
3
IF-38.0
0
SUB COL
19
VCO
0
CP
0
SUB BRI
23
BKS
1
AN5890
0
SUB TNT
29
AVL
1
AN5891
1
SUB SHAP
20
FFI
0
AN7396
0
HTL VOL
32
EVG
1
NICAM
0
HTL PROC
255
EHT
1
IRG
0
BD CONT
10
OSO
0
GAME
0
RGB
15
ACL
0
BIL
0
CUT R
28
FLO
0
LED-F
0
CUT G
24
S M
0
MSA
0
CDL
7
S-DK
0
NDF
1
DL PT
12
S-I
0
A2
0
DL ST
15
S-BG
1


DL 3T
12
P-SCAM
0


DL 4T
12
F-N538
0


DL TV
12
F-N443
0


DL PA
2
F-SECAM
0


DL SA
15
VMI
1


DL 3A
12
VMC
1




setela semua setingan beres kujamper lagi kedua kawat dekat ic program tersebut. hasilnya tv langsung stanby, menandakan bahwa settingan saya tersimpan..


cara setting parameter tv polytron

Suatu hari saya pernah dapat pasien tv polytron Diva dengan kasus ngak ada siaran (layar banyak semutnya). Pertama tv tak program ulang..eh ternyata gak satupun pemancar tv yang kelihatan batang hidungnya.
setelah itu tak ambil kesimpulan yang rusak daera tunernya. Tv tersebut pakai Tuner jenis PLL 5volt. setelah saya tes tegangannya ternyata normal .B+ 5 Volt ada. AGC Ada. 33 volt ada juga. Langsung saya ganti tuner baru. setelah itu tak program kembali ....eh ternyata tetap seperti sedia kala . gak ada yang nongol siarannya.

setelah itu tak tinggal ngopi biar dingin otak saya. setelah ngopi otak terasa encer. kucoba ganti ic memori. kebetulan ic memori dari toko masi kosong. setelah tak pasang eh sama ajah ngak ada reaksi.

setela itu tak biar kan sampai esok harinya. kebetulan waktu itu ada teman yang punya garapan sama yaitu tv polytron tapi rusak regulator, dan sudah beres. Lalu kata temenku coba kamu setthing persis seperti tv ini. lalu tak buka setthinganya lalu tak catat eh ternyata panjang sekali sethingannya, lalu tvku tak sething persis seperti tv temanku. setelah setting nya tak simpan, tv tak hidupkan ulang .....hasilnya tv langsung jreeeeng hidup normal...

Ini adalah parameter shetting tv polytron diva. Untuk masuk kemenu servis tv posisi stanby - tekan menu diremot sampai tv nyala - masukan kode 1013 --- 1014---1206---1207 untuk simpan tekan menu.


KODE 1013

H - SHIFT 6
H - BROW 4
H - PARA 7
S - COR 27
V - LIN 15
B - DRIV 80
G - DRIV 50
B - CUT 167
G - CUT 32
R - CUT 10
V - AMP 38
V - CENT 16

KODE 1014

AGC GAIN 44
OPTION 0 01001011
OPTION 1 01001000
OPTION 2 00011001
OPTION 3 00001101
H - OSD 17
V - OSD 20
V - SHIFT 0
U - BLK 5
V - BLK 5
BRTS 4
Y - DELAY 7
WBBRI 70
WBCON 100
WBCOL 50
LO AGC 38
HI AGC 39

KODE 1206

SCNT 10
CNTX 127
CNTC 64
CNTN 0
CNTD 127
BRTX 42
BRTC 76
BRTN 32
COLX 80
COLC 58
COLN 13
COLP 58
COLD 61
TNTX 61
TNTC 66
TNTN 40
ST3 28
SV3 34
ST4 28
SV4 34
SVD 25
SHPX 29
SHPN 10
ASSH 6
ABCL 00000001
DCBS 00000111
OSDA 00000010
NOIS 00001111
NDCT 31
FLG 0 01000100
FLG 1 00000000
SVM 00010000
VBKL 00000000
VCD 0 00011010
VCD 1 00000001
VL 1 37
VL 50 95
T COL 10001011
B COL 01110101
ST BG 2
ST I 2
ST DK 2
ST M 2
SSBG 00001110
SS I 00001110
SS DK 00001110
SS M 00000001
SYNC 10000010
HSFC 10000100
ALC 3
VOLCP 73
MUTT 55
TINTPAL 58
DMP 0
NCOMB ON


KODE 1207

CTS 16
FS-SLV 92
FS-CTR 136
FS-BVL 1
FS-BVH 2
FS-BUH 8
FS-LOMIN 42
FS-HIMIN 6
FS-LOVL 100
FS-HIVL 14
FS-LOVH 100
FS-HIVH 36
FS-LOUH 58
FS-HIUH 71
STEP TV 40
SHP-PAR 75
SS 100 10101101
SS 80 10101000
SS 60 11011110
SS 40 01010100
SS 20 01001010
SS 0 01000000
F-LIM HI 56
F- LIM LO 30
ALGO 1
BOST H 69
BOST L 35
DIV 4
IF-MIN 76
IFMAX 116
RF-MAX 45
BOSTER 11000010




Cara Service Monitor Advance 15 Black Layar Gelap

Monitor Advance 15 black yang baru memang berbeda dengan seri yang sebelumnya. Monitor seri ini menggunakan tegangan heater (lampu tabung) yang selalu on walaupun monitor mati tapi kabel power PLN masih tersambung.

Jadi walapun anda sudah mencet tombol powernya dan monitor mati, heater tetap nyala. Kondisi seperti ini membuat tabung bekerja terus, layaknya lampu bolam yang dinyalakan terus tentu akan lebih pendek umurnya. Lama-kelamaan tabung akan kelihatan gelap walaupun brightness dan contras sudah 100%.

Jika menemui masalah seperti ini maka yang harus anda lakukan adalah :
  1. lepas tegangan heater dari power supply yang 6,3 volt.
  2. ganti dengan 2 lilitan searah jarum jam pada Flyback, kaki yang satu dapat Ground dan yang satunya sambungkan ke heater langsung.
Dengan dibuat seperti ini maka heater akan otomatis mati jika anda pencet tombol power offnya walaupun kabel power PLN masih tersambung, sehingga umur tabung akan lebih lama.

Cara Service TV Sharp 25" Gelap Gambar pudar

Kesempatan kali ini saya akan memberikan pengalaman saya tentang service TV. TV nya adalah Sharp 25" dengan kerusakan gelap tapi gambar juga kelihatan luntur. Mau tahu Cara Service TV Sharp 25" Gelap Gambar Luntur ?

Pertama sekali yang saya lakukan adalah membongkar casing TV Sharp 25" ini. Dan kemudian saya langsung coba putar screen di bagian flyback. Screen ini fungsinya adalah untuk mangatur terang gelapnya monitor dari flyback. tapi setelah saya coba putar, gambar TV Sharp" 25 inch ini tetep saja tidak berubah masih gelap dan luntur.

Akhirnya dugaan saya mengarah pada flybacknya dimana flyback mengalami kerusakan di bagian screennya ini. Saya lepas kabel screen asli dari flyback kemudian saya coba membuat jalur screen sendiri dari pin Colektor Flyback (pin ini nyambung dengan bagian Colector Transistor Horisontal. Rangkaian ini biasa saya pasang dimonitor dan bekerja dengan baik. Gambar Rangkaian tambahannya seperti dibawah ini:


Sengaja saya kasih VR 2MOhm untuk mendapatkan terang yang pas. Setelah saya pasang rangkaian dan saya coba ternyata gambar masih saja gelap. Akhirnya saya coba memutar VR 2MOhm nya untuk mendapatkan screen dengan tegangan yang lebih tinggi, saya putar pelan-pelan dan ternyata TV Sharp 25" ini gambar tiba-tiba terang dan ada garis-garis miring yang menunjukkan bahwa settingan screen terlalu terang. Akhirnya saya coba kembalikan screen asli dari flyback ke tabungnya dan TV Sharp 25" ini saya nyalakan. dan ternyata berhasil nyala dengan normal.

Mengapa bisa demikian? Ternyata Tabung TV ini mengalami short yaitu antara bagian screen G2 dengan bagian Brightness G1, dan sewaktu saya memutar VR 2MOhm ini, berarti saya memberikan tegangan yang tinggi ke G2 Screen tabung dan tegangan tinggi inilah yang melepaskan / membebaskan short(konslet) antara G2 dan G1 ini.


Cara Servis Monitor LG Flatron 775FT Layar Atas Bergaris

Servisan yang sama datang lagi. Kali ini Monitor LG Flatron 775FT juga tapi rusaknya Layar Bagian Atas Bergaris dan Menggulung. Kira - kira apanya ya.....?

Berikut Cara Servis Monitor LG Flatron 775FT Layar Bagian Atas Bergaris dan Menggulung :



1. Bongkar monitornya dengan membuka 4 sekrup yang ada di tutup casing monitor.

2. Buka landasan Board Monitor yang terbuat dari besi.

3. Kerusakan Monitor LG Flatron 775FT Layar Bagian Atas Bergaris dan Menggulung ini disebabkan oleh rngkain vertikal yang mengalami gangguan. Kemudian saya coba cek semua rangkain vertikalnya ternyata OK-OK saja. saya cek secara fisik komponennya, ternyata ada Elco yang melembung (rusak) di bagian output Flyback yang 40 volt. Ternyata tegangan 40 volt ini dibutuhkan juga oleh rangkaian vertikal untuk membuka layar secara vertikal dengan sempurna selain tegangan dari power supply yang 15 volt.

4. Kemudian saya ganti elco yang rusak itu (elco ini sebagai filter tegangan 40 volt). Monitor kemudian saya nyalakan ternyata masih sama. Kemudian saya coba urutkan rangkaian 40 volt ini ternyata ada resistor pengaman dengan ukuran 0.1 ohm yang terbakar. Resistor ini sebagai sekring. Putusnya resistor ini diakibatkan oleh elco yang rusak tadi sehingga tegangan overload.

5. Kemudian saya ganti resistor yang rusak ini dengan ukuran 0.1 ohm. 




Cara Servis Monitor LG Flatron 775FT Mati Lampu Power Blink

Kemarin aku dapat servisan monitor 17 inch. Monitornya adalah LG Flatron 775FT 17" dengan kerusakan mati dengan lampu power blink. Lampu power blink merah kuning menyala secara bergantian. mau tahu cara servisnya ...?


Cara Servis Monitor LG Flatron 775FT Mati dengan Lampu Power Blink :

1. Bongkar monitornya dengan membuka 4 sekrup yang ada di tutup casing monitor.

2. Buka landasan Board Monitor.

3. Kerusakan Monitor LG Flatron 775FT Mati dengan Lampu Power Blink ini disebabkan oleh tegangan output power supply yang 15 volt mengalami kerusakan. Tegangan 15 volt ini digunakan untuk blok vertikal, program, oscilator, mode stanby. Dengan hilangnya tegangan 15 volt ini membuat monitor tidak bisa dinyalakan saat di pencet tombol powernya, dan lampu power akan nyala merah kuning bergantian secara cepat.

4. Cari Output 15 voltnya power supply, disana kalo diurutkan ada sebuah transistor switching untuk tegangan 15 volt. Biasanya transistor ini rusak dan IC yang memberikan input padanya juga rusak. Biasanya saya hanya mengakali rangkainnya dengan mencopot transistor yang rusak ini kemudian sambungkan bagian kolektor dan emitor di rangkaian.




Cara Service Monitor LG 505G Mati Kedip

Satu lagi tentang monitor. Kali ini saya akan coba memberikan pengalaman saya waktu service monitor LG 505G mati. Monitor ini mengalami kerusakan mati dengan lampu power berkedip cepat. Dan terdengar bunyi cik, cik, cik, ........dst. Mau tahu cara service monitor LG 505G ini......?

Kerusakan ini tidak mutlak terjadi pada monitor LG, tapi mungkin juga terjadi di monitor lainnya. Kerusakan monitor dengan ciri lampu power berkedip cepat dan terdengar bunyi cik, cik, cik, ......dst itu ada beberapa permasalahan yang mungkin terjadi, yaitu :

1. Monitor mengalami kerusakan di Transistor Horisontal yang short. Short bisa disebabkan karena panas berlebihan atau flyback yang rusak atau mau rusak.

2. Monitor mengalami kerusakan di FET B+ yang short. FET ini berfungsi untuk menaikkan tegangan dari 50 vdc ke 80-120 vdc. FET rusak karena elco regulator tegangan kering atau overload tegangan.

3. Monitor mengalami kerusakan di bagian lain yang mengalami short / konslet, antara lain di bagian blok vertikal, blok video dan blok lainnya. Biasanya yang sering rusak adalah bagian diodanya yang short.

4. Monitor mengalami kerusakan di elco regulator untuk tegangan kerja IC program yaitu tegangan 5 vdc. Jika elco regulator ataupun IC regulator tegangan 5 vdc ini rusak, maka tegangan yang seharusnya 5 vdc menjadi berkurang atau bahkan kadang bertambah. Inilah yang menyebabkan monitor terkunci dan tidak bisa di nyalakan.

Untuk monitor LG 505G Mati dengan Lampu Power Kedip-Kedip Cepat ini ternyata mengalami kerusakan di elco regulator dengan ukuran 1000uF/10v. Elconya melembung yang menandakan elco mengalami panas yang berlebihan atau kelebihan tegangan kerja.
Akhirnya elco ini saya ganti dengan elco ukuran 1000uF/16v agar lebih aman.


Cara service monitor samsung blank ada pelangi tipis

Saya sering sekali mendapat servisan monitor samsung yang nyalanya hanya warna putih blank saja tanpa gambar apapun. Cirinya hanya ada warna pelangi tipis di bagian bawah monitor. Bagi anda yang baru dalam hal servis monitor, mungkin monitor rusak ini cukup sulit untuk anda perbaiki sendiri. Tapi anda patut mencobanya .....

Monitor samsung 551v memang kebanyakan rusaknya seperti penjelasan di atas yaitu gambar nya hanya warna putih saja dengan warna pelangi tipis di bagian bawah monitor. Ini terjadi karena solderan di bagian IC Vertikal mengalami retak. IC ini memiliki 9 pin kadang ada yang 7 pin dan bentuknya seperti di bawah ini.




Jika anda mengalami hal ini, ikuti langkah-langkahnya sebagai berikut :

1. Bongkar monitor anda, buka tutupnya. Sekrup tutup monitor hanya ada 2, untuk yang bagian atas menggunakan kait plastik, caranya cuma ditekan dengan ujung gunting tipis nanti kait akan membuka sendiri.

2. Cari IC Vertikal TDA, letaknya di bawah flyback dan ada pendingin aluminiumnya. IC ini memiliki bentuk seperti kursi.

3. Setelah ketemu coba lihat solderannya, biasanya pada retak.

4. Solder ulang semua pin di IC TDA vertikal monitor ini.


Cara Service Monitor

Panduan Cara Service Monitor, beberapa kerusakan monitor yang sering terjadi :

Komponen monitor yang sering mengalami kerusakan adalah komponen yang menghasilkan panas tinggi. Komponen ini memiliki ciri-ciri yaitu biasanya terdapat pendingin aluminium pada komponen tersebut.

Komponen monitor yang sering rusak antara lain adalah:

1. Elco : rusaknya karena umur, over voltage, panas.
2. Resistor : biasanya yang berfungsi sebagai R pengaman/fuse (nilai hambatannya kecil 0.01 ohm - 0.1 ohm).
3. Resistor dengan ukuran daya tinggi sering putus karena panas. (biasanya resistor ini berukuran agak besar)
4. IC Vertikal (letaknya dekat dengan port yoke dan dilengkapi dengan pendingin aluminium)
5. Transistor Horizontal (letaknya dekat dengan flyback dan dilengkapi dengan pendingin aluminium)
6. FET B+. Letaknya sebelum tegangan B+ yang masuk ke Flyback.
7. Flyback. Sering rusak karena panas yang dihasilkan dari tegangan yang sangat tinggi.


Power Supply monitor ada 2 jenis rangkaian :1. IC trigger (UC 3842). Bagian yang sering rusak :IC UC 3842,R penurun tegangan dari 300Vdc ke 12 Vdc untuk Vcc IC trigger.
2. STR. Bagian yang sering rusak : IC STR-nya sendiri,R Vcc untuk Transistor darlington yang memberikan input ke STR.


Monitor GTC 15 Ultimate digital mati :
Permasalahan : IC memory/eeprom 93c56 RUSAK, harus diganti.

GTC FUTURA Layar Vertikal menyempit.
Permasalahan : R kecil 0.1 ohm mengalami perubahan nilai. R ini terhubung dengan pin 4 IC TDA 4866 vertikal, harus diganti.

Monitor layar bawah menggulung ke atas atau sebaliknya ...
Permasalahan : IC vertikal setengah rusak, bisa juga karena elco regulator untuk IC vertikal yang kering / rusak.


Monitor LG 15 / 17 digital warna hitam putih (seperti pahatan batu) / warna berubah tidak normal.
Permasalahan : IC penguat video mengalami keretakan sambungan dengan PCB, solder ulang IC tersebut & seluruh komponen di RGB yang kemungkinan mengalami keretakan, seperti IC Video dan pin tabung.
Pada saat menyolder IC penguat Video teresebut, pastikan tegangan sudah tidak tersimpan, sehingga tidak menyebabkan konslet di IC.

Layar terlalu melebar, H size tidak kerja.
Cek Tr H size, FET dan dioda yang berada di rangkaian H size.
Tr H size outputnya akan diumpankan ke L dan kemudian ke FET dan Dioda, atau terkadang langsung ke dioda. Dioda ini sering putus. Tr H size menggunakan Tr jenis dumper.

Layar rolling
Cek sambungan jalur kabel data, kadang terjadi keretakan.
Coba trim VR H Hold.
Kalo tetap nggak bisa, berarti terjadi kerusakan di IC Syncrone

ABL FBT sering mengalami kerusakan yang menyebabkan R dijalurnya menjadi terbakar. 
Solusi ganti FBT. Sebab kerusakan : karena umur dan kelembaban ruangan.

Monitor SPC layar hanya 1 garis horizontal di tengah.
IC Vertikal TDA 1175 rusak. Cek Vcc pin 2 adalah tegangan 20 Vdc.
Vcc ini dilewatkan pada R pengaman (fuse) 1 ohm yang sering putus. Putusnya IC ini disebabkan oleh konsletnya IC vertikal TDA yang mengalami panas yang berlebihan.




CARA BELAJAR SERVIS TV DASAR

service manual samsung tv
service manual toshiba tv - more service manuals
download service manual schematic tv

CARA SERVIS TV NDAK ADA GAMBAR

service manual TV


Service manual schematic tv toshiba
download service manual

Cara Format Ulang Handphone (HP)

sony ericsson handphone
samsung handphone
nokia handphone

CARA PASANG MPEG DVD Universal

samsung dvd
1
 
2



LG dvd
Toshiba dvd
service manual dvd
download skema tv

CARA MODIFIKASI IC VERTIKAL IX0238ce KE LA 7830

IX 0238CE adalah komponen IC vertikal untuk TV Sharp lama .Karena TV sharp era 80-an masih banyak yg dapat bertahan hidup.
Bila anda menemukan kasus kerusakan pada IC vertikalnya ( IX0238CE ) ,tentunya IC ini sekarang sudah tidak beredar lagi ( discontinue).Dan anda harus memodifikasinya,karena persamaan yg identik untuk IC ini tidak ada.
Cara memodifikasinya adalah menggantikannya dengan IC vertikal LA 7830 yang perlu di rubah sedikit.Yaitu dengan memotong pin 5 LA 7830 untuk kemudian dipasangi capasitor 1n sebelum menuju ke lubang jalur IC vertikal di PCB.
Jelasnya adalah sebagai berikut :
untuk IC type IX 0640CE dapat di gantikan langsung dengan IC LA 7840.
For IX 0640CE replace with LA 7840

CARA BIKIN CRT MONITOR UNTUK TV

service manual tv schematic monitor. CRT

Download skema tv disini

CARA BIKIN VIRTUAL BATTERY HP


HP VIRTUAL BATTERY adalah pengganti baterei ponsel bagi anda yg menggunakan ponsel sebagai modem.Termasuk saya sendiri yg menggunakan ponsel HAIER d1200p sebagai modem internet.
Kenapa mesti menggunakan baterei virtual ini.Bagi yg hobby internetan “full time” dengan modem ponsel,pasti tahu masalahnya,yaitu baterei yg menjadi panas dan cepat boros bahkan soak.Alat ini adalah solusi yang baik untuk menjaga dan merawat ponsel kita dari kemungkinan terjadi nya kerusakan akibat over charging baterei.
VIRTUAL BATTEREI yang saya buat ini bekerja sebagai berikut:
Sumber catu dayanya kita ambil dari port USB,karena port ini sangat mudah dan simple untuk dipakai dan cukup memberikan sumber arus standard pada saat ponsel online (500-750mA).
Cara kerja rangkaiannya adalah sebagai berikut:
Dioda in 5239 atau dioda 2Amper standard ini selain berguna untuk memberikan arah polaritas tegangan yg benar juga sebagai komponen proteksi terhadap kesalahan penggunaan.Anda dapat saja menggunakan dioda 1 Amp ( IN4002-4007).Saya menggunakan IN 5239 hanyalah karena ingin awet saja,lebih tahan panas.
Zener 4v3 dan dioda IN4007 dikonfigurasikan untuk menciptakan portal tegangan sebesar 5V ( 4,3 volt zener + 0,7 Vin4007 )dan berguna sebagai sistem proteksi terhadap kemungkinan lonjakan tegangan apabila terjadi kerusakan pada CPU.
Kapasitor 220nF sebagai penstabil danpengganti sel baterei asli.berikut juga kapasitor 100pF untuk meratakan dan memfilter arus dc yg keluar melaui dioda 5239 terhadap induksi liar.
Konfigurasi antara zener4v3,dioda IN4007 serta C 220n membentuk sebuah sel pengganti dari sel baterei sebenarnya,karena baterei itu sebenarnya adalah kapasitor yg ber kapasitas besar.
Anda dapat saja menghilangkan tiga komponen tersebutdi atas.meskipun dapat bekerja dengan baik.Tapi hasilnya tidak sebaik yg menggunakan sel virtual (pengganti), yang pasti keamanan lah yg harus kita pikirkan untuk menghindari hal-hal yg tidak di inginkan.
Cara pembuatannya adalah dengan menggunakan baterei ponsel bekas yg telah di buang sel-nya ,rakit rangkaian ini dan solderkan pada terminal di baterei dengan polaritas yg benar.Buat lubang untuk dua buah kabel menuju ke jack/colokan USB.Tentukan panjang kabel yg dibutuhkan secukupnya dan gunakan kabel serabut dengan diameter minimal 1mm.
Jika beberapa type baterei ponsel sangat tipis,gunakan box kecil lainnya untuk rangkaian ini dan hubungkan dua kabel lagi untuk tegangan output menuju casing batere hp.Atau juga jika anda tidak mempunyai casing batere bekas,gunakan saja penjepit buaya menuju terminal batere di ponsel..Pin tengah pada virtual batere hanyalah pin pengganti BSI (Batere Size Insdicator) berguna untuk HP Nokia.

CARA BIKIN FILTER ANTI STORING 2

FILTER ANTI STORING ini saya buat atas permintaan dari my best friend di MULTI cellular bekasi,Untuk mereduksi pengaruh dari lampu neon ( TL ) 40W yang mengganggu beberapa perangkat kerjanya ( monitor - PC )di ruang reparasi HP .
Berdasar pengalaman yg saya buat untuk sdr.heriyanto ( Tailor ) di Babelan,pesawat TV serta Home theater-nya terganggu suara noise dari mesin jahit-nya.
Ada dua macam tipe anti storing ; AC dan DC..bedanya hanya untuk AC menggunakan capasitor nonpolar (100nF/630V) dan DC menggunakan capasitor bipolar 2200-3300uF/35v (untuk penggunaan di dalam mobil).
Anda dapat merakit rangkaiannya seperti yg saya lampirkan disini..untuk AC komponen trafo filternya bisa anda dapat kan dari bekas mesin monitor komputer ( dgn alasan besaran arus beban yang di tanggung lebih besar dari yg umum dipakai di pesawat TV ).
Siapkan dua buah trafo filter dan dua buah kapasitor C :100n/630V dua buah…rakit rangkaian tersebut.Gunakan jalur terpisah atau dapat anda gunakan “rol kabel” yang pada ujung colokannya dipasang alat ini dulu sebelum di masukan ke dalam steker..gunakan terminal-terminal di roll tersebut hanya untuk perangkat yg anda maksud kan.
Untuk pemakaian di dalam mobil ( biasa untuk Tape/CD mobil ) anda bisa memakai trafo ot 240 dua buah yg dipakai bagian sekundernya saja ( dilihat dari diameter kawat email yg lebih besar)…Atau menggunakan ferit batangan atau ring yang digulung email berdiameter 0,8-1,5mm sebanyak minimal 20 lilit. ( seperti gambar diatas.Semakin besar kawat yg digunakan ,semakin besar pula bentuk fisik perangkat tersebut).Gunakan elco berkualitas dengan kapasitas 470-2200/35V.Besar kecilnya nilai yg digunakan ditentukan oleh besar kecilnya noise yg tertengar.
Rangkaian ini berguna untuk meredam hum/noise yg ditimbulkan oleh induksi yg disebabkan lampu neon yg menggunakan trafo balast (menyebakan timbulnya noise 50/60hz).Juga meredam induksi yg dihasilkan perangkat motor ( motor mesin jahit ataupun induksi dari pengapian mesin mobil).
Anda bisa saja membeli jadi perangkat ini dipasaran.Tapi tak ada salahnya untuk membuatnya sendiri ,karena dengan merakit sendiri tentunya akan ada “rasa/feeling tentang fungsi alat yg kita rakit.Selain itu ,kelebihan merakit sendiri adalah ;kita bisa meng-improvisasi sebuah perangkat sesuai dengan yg kita kehendaki.
Tutorial ini mungkin terlihat amat sederhana dan sepele ( bagi kawan-kawan professional ) ,tapi saya harap berguna buat yang mau dan baru belajar dari hal-hal yg sederhana.
Kesederhanaan membuat segala sesuatu yg komplek akan lebih sederhana untuk difahami...


CARA SERVIS TUNER TV


Ciri - ciri kerusakan pada tuner tv.
Cara nya adalah sebagai berikut :
Coba perhatikan pesawat TV anda ,apakah masih ada sedikit saluran yang masih terlihat atau tidak dengan cara berpindah-pindah saluran,terus lakukan langkah berikut ini :
Anda masuk ke MENU lalu ke modus cari (TUNING) manual / semi auto dan bukan fine tuning.coba anda search ( cari program ) dan amati apakah ada saluran atau siaran yang dapat terkunci??Bila tidak , dan siaran terlihat terus lewat tanpa berhenti terkunci, maka kerusakan ada di komponen trafo IF ( 6019, 498U, Eo8L, 9074 dll).Tapi bila siaran berhenti atau terkunci dengan baik maka kemungkinan besar atau bisa dipastikan TUNER rusak.
Tapi apabila setelah pergantian IF sudah benar ,dan siaran TV sudah terisi penuh,matikan TV minimal 1jam.Setel kembali, perhatikan apakah siaran tidak berubah dan tetap bagus seperti pada saat prose searching ,maka selesai .Dan bila ada sedikit perubahan warna atau suara ,berarti tuner mengalami kerusakan dalam hal ini di sebut terjadi pergeseran.Ganti segera tuner.
Komponen Tuner tidak berjalan sendiri.Pastikan supply tegangan untuk tuner adalah normal .Baik untuk VCC-nya (5V/9V/12V) ada dan tegangan 33V untuk tuning ada dan stabil,serta tegangan AGCnya normal sekitar 50-75% dari tegangan catu.
Masalah pada komponen IF menyebabkan TV tidak dapat mengunci, masalah pada tegangan 33V menyebabkan pergeseran siaran atau tidak ada sama sekali jika 33Voltnya tidak ada.
Masalah pada IC program pun bisa menyebabkan tuner tidak bekerja karena setelan besaran tuning ada pada IC program.
Saya rasa cukup untuk sekedar menambahkan pengertian ke arah : ciri - ciri kerusakan pada tuner.

download skema tv disini

CARA KERJA REGULATOR SERBA GUNA ( GACUN )

Ada sebuah kit /modul siap pakai:REGULATOR GACUN buatan gz.jiachun china yang amat sangat serba guna dan sangat mudah di aplikasikan untuk regulator apa saja.
Kenapa saya katakan demikian? karena pada kondisi penerapan tertentu kit ini hanya cukup memasang dua buah kabel saja.Sebuah terobosan yang sangat berguna (terimakasih GACUN).
Regulator apapun dan bagaimana pun selama trafo converternya masih bagus,kit ini dapat bekerja dengan baik untuk menggantikan rangkaian regulator aslinya.Buang habis semua jalur rangkaian regulator asli (tentunya yg sudah rusak dan tidak dapat di repair lagi) bagian primer,dan kita hanya perlu dua titik pasang.Yaitu pin trafo yang terhubung dengan tegangan input ( VCC) biasanya 300v,dan pin yang menuju ke collector Transistor /IC regulator.
Cara pemasangan nya adalah amat sangat mudah .Regulator gacun hanya mempunyai tiga (3) jalur kabel; merah adalah VCC input yang nantinya dipasang pada titik trafo yg menuju collector TR/IC regulator.kabel hitam adalah ground ( negative) dan kabel biru adalah untuk feedback ( pendeteksi perubahan tegangan output, kabel ini bisa dipasang atau pun boleh dibiarkan saja ( itu hebatnya).
Biarkan /jangan di copot capasitor dan resistor yg berada dijalur VCC ke collector ( kapasitor/resistor osilasi trafo biasanya mulai 680pF-2n2F/2KV).
Pasang kabel hitam ke ground. pasang kabel merah ke kaki trafo collector (kabel merah ini di asumsikan sebagai pengganti collector TR/IC ),dan kabel biru ke jalur optocoupler ,jika ada.
Putar trimpot gacun pada posisi minimum ke kiri habis ( CCW ).hidupkan power supply.dan atur tegangan output regulator sebagaimana mestinya. TV biasanya 115V untuk B+ nya.5V untuk regulator DVD dll.
Amat mudah mengaplikasikannya ,coba saja baik untuk TV14-29″ , VCD/DVD atau monitor.karena modul ini sudah terbungkus sangat rapih dan terlindungi oleh casing nya yang cukup mungil

CARA BIKIN ALAT PENGHEMAT LISTRIK

manual service
service manuals tv schematic

SKEMA INTERFACE ALAT COPY MEMORY

Ini adalah rangkaian interface serial eeprom EN25f80 .yang di gunakan bersama software PONYPROG VER.2.0C.
Telah saya gunakan untuk meng-copy dan me- write( tulis ulang) memory dvd Vitron dengan mainboard dari SUNPLUS (RM0716-3)

CARA BIKIN ALAT COPY MEMORY DVD 25F80

service manuals dvd samsung
Read more >>
download service manual schematic tv
service manuals tv samsung

CARA BIKIN ALAT ANTI KESETRUM


Anda pernah kesetrum??..wah,enak rasanya..sembuh semua encok anda!!betul..tetapi kita kadang sering tidak sengaja dalam bekerja menyentuh rangkaian yg masih terhubung dgn line/jala-jala listrik (pln)..kesal,ingin rasanya kita injak2 tuh barang..!!!sabar dulu .ini ada salah satu cara mudah untuk menghindari terkena setrum dalam bekerja mereparasi..bahkan dapat menghindari terjadinya ESD,jika kita menangani barang electronic yg peka terhadap ESD (motherboard PC ,ponsel,rangkaian digital dll).anda rakit saja rangkaian seperti di bawah ini..gunakan sebagai supply untuk solder,jika menangani komponen yg peka terhadap ESD dan sentuhan ( IC CMOS ).semakin besar kapasitas Ampere dari trafo.maka semakin besar pula (bagus) daya yg bisa di tangani.kedua trafo adalah identik /sejenis



CARA RESET TV CRYSTAL


TV CRYSTAL terkadang dan bahkan sering mengalami masalah pada IC memorynya.Yaitu kondisi dimana TV tidak mau start (hanya standby) meskipun tombol power di remote sudah di tekan berkali-kali .Kejadian ini sering saya dapat kan jika musim hujan dan petir.Dugaan saya kerusakan ini terjadi karena pesawat TV terkena induksi petir dari jala-jala listrik atau antena.Tapi juga tidak jarang terjadi dengan sendirinya.
Pertama saya selalu mengganti IC memorinya yg bertype : 81DC (sebenarnya IC ini adalah IC memory umum yaitu 24c08,dan yg bertype 41DC adalah 24co4).
Kalau anda tidak mempunyai cadangan memory “asli”nya atau yang telah terprogram,maka tidak ada jalan lain,kita harus me-reset ulang secara otomatis.Dengan catatan IC memory tidak rusak secara fisik atau short.
Triknya adalah sebagai berikut : hidupkan TV dan biarkan pada posisi standby ( protek), ambil remote controlnya ; Tekan tombol OK dan tombolPower pada remote ,tahan sekitar 3 detik,tunggu sampai TV otomatis menyala.
Periksa keadaan gambar dan suara,apabila ada yg tidak normal, segera masuk ke menu service mode untuk menyetel ulang parameter-parameter utama.Karena bila tidak,suatu saat TV akan kembali terprotek kembali.
Disini saya sering mendapatkan kasus ini pada type C-201 (20″) dan C -1401 (14″).
Untuk masuk ke mode servis, pada posisi standby tekan bersamaan vol(+) dan VOL(-) pada tv dan tahan hingga tv menyala otomatis ke posisi service mode.

DOWNLOAD  SKEMANYA  DISINI >> 

CARA SERVIS TV SHARP NEW GAMMA FLAT

Pada seri NEW GAMMA ini sharp berlayar FLAT ,mempunyai regulator dengan komponen utama STRW 6754.Menggunakan FBT dengan type : BSC25-0232A.Disini saya mengambil contoh pada type SHARP 51AF200MS.
Yang mempunyai keluhan yg menurut saya sangat menjengkelkan ,yaitu pesawatTV tidak pernah bertahan lama,jika sudah panas ,pesawat TV ini akan mati (standby ) dengan sendirinya setelah beberapa puluh menit lamanya.Terkecuali apabila casing belum terpasang /di tutup,tv dapat bertahan hidup terus dalam waktu lama.
Kesimpulan nya,jelas ada komponen yg sudah lemah.berdasar hasil try and error saya akhirnya mendapatkan jawaban untuk menyelesaikan kasus ini.
Solusinya adalah :ganti STR 6754 dan TR HOR.OUT ( TT2140) .kedua komponen ini suhunya sangat panas sekali terutama TR hor out nya.
Untuk menghindari keluhan terulang kembali ,sy mengganti tr :TT2140 ini dengan BU2508F berikut dengan memberinya heatsink yg lebih besar,dengan maksud pembuangan panas pada komponen ini dapat terjamin.


CARA SERVIS TV POLYTRON PROTEK



Schematic TV
Download

Daftar isi

Skema Toshiba

ads

Kumpulan Skema TV / Collection TV schematic

Skema TV Panasonic tc-m19w

Skema TV Panasonic tc-28wg20

Skema TV Panasonic tc-29v50r

Skema TV Panasonic tc-m29

Skema TV Panasonic tc-29FJ20C

Skema TV Panasonic tc-2171

Skema TV Panasonic tc2170t-MX3

Skema TV Panasonic tx2170t-MX3

Skema TV Panasonic 21L3rte

Skema TV Panasonic 21e3rte

Skema TV Toshiba 30HF84_SM

Skema TV Toshiba 34HF81SM

Skema TV Toshiba 32HFX71SM

Skema TV TCL 2188f_300

Skema TV TCL 0EC2136

Skema TV Sanyo DS20424 -

Skema TV Sanyo DS25204SS7

Skema TV Sanyo DS20425SM0

Skema TV Sanyo DS32225SM0

Skema TV JVC 14592

Skaema TV Philips 14gx

Skema TV Philips 20gx

Skema TV Philips 21gx

Skema TV Philips 21cn4462

Skema TV Philips 25gr6770

Skema TV Akira CT-21FGS1

Skema TV Akari ptcs030201

Skema TV Sharp 70DES03SCA0

Skema TV Sharp_DV5150HB

Skema TV Sharp 37DM23HCA1

Skema TV Sharp 70DS05S 0

Skema TV Sharp 63C S03S

Skema TV Sharp 70CS03S

Skema TV TCL 2188f

Skema TV Aiwa 2102

Skema TV Aiwa 2002

Skema TV Aiwa 1202

Skema TV Akai CT2107

Skema TV Akai CT2005E

Skema TV Akai CT2005

Skema TV Akai CT1407D

Skema TV Akai CT1407

Skema TV Hitachi 2090

Skema TV Hitachi 2121RT

Skema TV Hitachi 1421RT

Skema TV Hitachi 2021RT

Skema TV Hitachi 2077

Skema TV Hitachi 1408TY

Skema TV Hitachi 1408RX

Skema TV Konka k1438c

Skema TV LG ct21q66

Skema TV Changhong 29fx6alx

Skema TV Changhong_21bm91

Skema TV Akira 14ths3ce_om8370

Skema TV Toshiba 3339DB

Skema TV Toshiba 2939B

Skema TV Toshiba 2539DB

Skema TV Toshiba 2140TD

Skema TV Toshiba 2104XS

Skema TV Toshiba 219X5MH

Skema TV Toshiba 218X8M

Skema TV Toshiba 34HF85-sm

Skema TV Toshiba 34HF84-sm

Skema TV Toshiba 34HDX82-sm

Skema TV Toshiba 29AS42-svm

SKema TV Toshiba 32AF41-sm

Skema TV Toshiba 20A44-sm

Skema TV Toshiba 20A43-sm

Skema TV Toshiba 20A42-svm

Skema TV Toshiba 20A22-svm

Skema TV Toshiba 19A25-sm

Skema TV Polytron strf6653-tb1238

Skema TV Toshiba 29cz5 de

Skema TV Toshiba 2140td

Skema TV Toshiba 218x8m

Skema TV Sharp ctv 14r20 - 20r200

Skema TV Polytron strs6706-

Skema TV Sharp ix3368

Skema TV Sharp 20R200

Skema TVPanasonik_tc

info

Image and video hosting by TinyPic

Troublesshotting TV

Skema Samsung TV CS-15K5 Q

Skema Samsung TV 5035z

Skema Samsung TV CS15K8MNQ

Skema Samsung TV CS15K5 MJQ

Skema Samsung TV CS15K2 MJQ

Skema Samsung TV CS15K30MJQ

SKema Samsung TV CS15K8 WQ

Skema Samsung TV CS15K2 Q

Skema Samsung TV CS14Y51R

Skema Samsung TV 5062

Skema Samsung TV 7202

Skema Samsung TV C2185VR5ST

Skema Samsung TV CK2085V5XT

Skema Samsung TV CK2073XR5T

Skema Samsung TV sct13b

Skema Samsung TV ck503

Skema Samsung TV ck333 -

Skema Samsung TV CK1448VR5T

Skema Samsung TV 6202

Skema Samsung Monitor 151b

Skema Samsung Monitor 1200nf

Skema Samsung Monitor 1100DF

Skema LG Monitor 1919S-BFQ

Skema LG Monitor 1917TM-BNN

Skema LG Monitor 1917S-SNN

Skema LG Monitor L1980 1780QPN

Skema LG Plasma 32PC51

Skema Samsung Plasma PS37S4R

Skema Samsung Plsma PS37S4A1R

Skema Samsung Plasma PPM50H3Q

Skema Samsung Plasma PPM42S3Q

Skema Samsung Plasma PS-42D4SR

Skema Panasonic TV tc-29v50r

Skema Panasonic TV tc-m29w

Skema Panasonic TV 29FJ 20C

Skema Panasonic TV tc-m19w

Skema LG Monitor service

Skema Samsung TV 3351a

Skema Samsung TV 1438

Skema Akira TV ct1410

Skema Konka TV TV-U29AXT

Skema Konka TV KPO1507AST-TS3

Skema Konka TV TV-3466TX

Skema Konka TV TV-KP2107AST1

Skema Konka TV TV-KP1507AST1

Skema Konka TV TV-F2109C

Skema Konka TV TV-2966

Skema Konka TV TV-2107-AST

Skema Konka TV TV- K2598U

Skema Sharp TV 21ag1

Skema LG LCD TV 42LC2R

Skema LG LCD TV 32LP1D

Skema LG LCD TV 32LC2DB

Skema LG LCD TV 32LC2D

Skema Philips Monitor 105g7

Skema Samsung Monitor 151s

Skema Samsung Monitor 151N

Skema Samsung TV CS-15K5WQ

Skema Samsung TV 5342